Elias Schneider
Praktikant
Anna Köhl
INNO.CIRCLE
Kreislaufwirtschaft
Julia Weingärtner
Regionalstellenleiterin
Mag.a Elke Kastner
Geschäftsführerin
Ing. Mag. Norbert Rainer
Geschäftsführer
Mo-Do 10-16 Uhr Fr 10-13 Uhr
DI Elena Schimanek, BEd
derzeit in Karenz
Tristan Brucker, BA
Medien- und Öffentlichkeitsarbeit,
Newsletter, Webseite,
Social Media
Mo, Mi, Do 10-13, Di 10-12
Mag.a Eva Bauer
Regionalstelle Wien, Öffentlichkeitsarbeit
Mag.a (FH) Claudia Daniel-Steurer
Gemeinden, Bildung & Mobilität
Laura Degenhardt
Projektassistenz Mobilität und Klimagerechtigkeit
DI Anna Dolzer
Mobilitätsmanagement und Bildungseinrichtungen
Carina Franschitz
Buchhaltung, Sekretariat
Mara Gotschim
Klima-Kommunikation
Leonhard Hartinger, MEd MSc
Bereich Mobilität & Boden
Mag.a Silvia Jura da Silva
Beratung & Entwicklung Klimagerechtigkeit
Mag. Marion Kaar, MA
Klimaschutz und Bildung
Katharina Mairinger, BSc.
Workshops für Bildungseinrichtungen
Mag. Lina Martin
Mobilität & Mobilitätsmanagement
Kerstin Plaß
Bereichsleitung Klimagerechtigkeit
Koordination Klimabündnis-Partnerschaft am Rio Negro
Pädagogische Leitung
KlimaAlps
Mo, Do, Fr 12-15 Uhr, Di 12-16 Uhr
Gabriele Reinhart
Buchhaltung und Mitgliederverwaltung
Maria Zögernitz
Mobilitätsmanagement, Schule und Bildungseinrichtungen
Anita Zrounek
Büroleitung
Rahel Crummenauer
Workshop-Referentin
Carolina Osorio Rogelis
Koordinatorin Partnerschaft Vorarlberg-Chocó
Klimabündnis Österreich
Verbandsbüro
Lisa Mödlhammer
Projektbetreuung Green Events, TrinkWasser!Schule
Gerlinde Ecker
Projektbetreuung Bildungseinrichtungen
Mag. Martin Signitzer
Projektleitung Green Event Salzburg
Mo-Mi 9-16 Uhr, Do-Fr 9-12 Uhr
Mag. (FH) Brigitte Drabeck
Geschäftsführung
Mag. Eva Glück
Projektbetreuung Mobilität, Gemeinden
Adrian Dabernig
Freiwilliges Umweltjahr
Andrä Stigger
Geschäftsführer
Anna Perktold
Organisationsassistentin
Christoph Klocker
Klimabündnis-Gemeinden
Daniel Kees
Koordination Betriebe
David Mittelholz
Koordination Mobilität
Irene Milewski
Kommunikation
DoppelPlus
Johanna Nagiller
Betriebe
Karin Bianchi
Finanzen und Personal
Green Events Tirol
Kristina Bogner
Klimabündnis-Bildungseinrichtungen
Lisa Prazeller
Kommunikation
Stv. Geschäftsführerin
Karenz
Maria Legner
Koordination Gemeinden
Stv. Geschäftsführerin
Michael Steger
Kommunikation
Tirol radelt
Nicole Korlath
Kommunikation
Europäische Mobilitätswoche
Patricia Erler
Koordination Kommunikation
Klimabündnis-Betriebe
Sabine Aigner
Projektleitung
Koordination Erwachsenenbildung
Sigrid Mourits-Andersen
Invest4Nature
Green Events Tirol
Simone Profus
Mobilität
Tirol radelt, Radkurse
Sonja Gamper
Klimabündnis-Gemeinden
Stefan Speiser
Koordination Bildungseinrichtungen
Stephanie Rauscher
Green Events Tirol
Klimakultur
Tamara Baumgartner
Invest4Nature
Klimabildung OÖ
Mag. Ulrike Singer
Cornelia Straßer
Mag. Christian Salmhofer
Geschäftsführung Kärnten
Verena Döhr
Workshop-Referentin
Simone Feigl, MSc
Öffentlichkeitsarbeit und Projektbetreuung
Laurin Greiter
Workshop-Referent
David Mittelholz
Koordination Mobilität
Mag. Stefanie Greiter
Schulen und Kindergärten
Barbara Holzinger
Workshop-Referentin
Mag. Friedrich Hofer
Geschäftsführung
Dr. Anna Maria Maul
Schulen und Kindergärten
Mag. Klaus Minati
Gemeinden, Schulen und Projekte
Tamara Petschnigg
Projektkoordination
Melanie Prettenthaler
FUJ-Praktikantin
Victoria Schlagbauer, MSc
In Karenz
Öffentlichkeitsarbeit und Projektbetreuung
Magdalena Schraffl
Workshop-Referentin
DI Anja Stenglein
Betriebe und EU-Projekte
Selam Teklemichael
Workshop-Referentin
Mag. Elisabeth Unger
Schulen und Kindergärten
DI Theresia Unterfrauner
Office Management
Lic. Jaume Vidal
EU-Projekte und Schulen
Elfriede Obereder
Bildungseinrichtungen, Mitgliederbetreuung
Petra Schön
Geschäftsführerin
Michaela Aschenbrenner
Gemeinden & Betriebe
Clemens Grossberger
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Aiten Korkmaz
Buchhaltung
Meral Osanmaz
Sekretariat
Christina Mayrhofer
Gemeinden & Bildung
Angelika Swoboda-Moser
Gemeinden & Bildung
Viktoria Vanek
Bildung & Gemeinden
Raffaela Miglbauer, MSc
In Karenz
Öffentlichkeitsarbeit & Projektbetreuung
Bianca Bauer
Bildung
derzeit in Karenz
Luca Mißmahl
Freiwilliges Umweltjahr
Anton Andert
Freiwilliges Umweltjahr
Mag.a Karen Gilhofer
Stv. Geschäftsführerin
Kommunikation, Finanzen,
Ablauf- und Prozessmanagement
Richard Schachinger, BSc
Stv. Geschäftsführer
Personal und Organisationsentwicklung
Sonja Eigenstuhler
Buchhaltung
Mo - Mi ( 9:00 bis 14:00) Do (9:00 - 12:30)
Mag.a Tanja Obernberger
Leitung Bereich Office, Appetit auf Gutes, Projektmitarbeit
DI Kathrin Mitterhofer-Hablig
Office, Newsletter, Aussendungen, Website, Mobilitätsmanagement für Schulen
Anna Zollner
Office, Website, Veranstaltungen, Projektmitarbeit
Mag.a Julia Oswald
Office, Buchhaltung
Tanja Desgeorges, MMA
Öffentlichkeitsarbeit, Green Events
Mag.a Katrin Schmoll
Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Gutes Finden
Di (bis 13 Uhr), Mi + Do (bis 12 Uhr Homeoffice)
Stefan Hammerschmied
IT
Mo - Fr (jeweils 9:00 - 15:30)
Reinhard Brix, BEd, MA
Klimawandelanpassung, KlimaBilanz, Vorsorgecheck Naturgefahren im Klimawandel, KEM-QM, Klimastrategien
Mo (8:00 - 17:00), Mi (8:30 - 12:00), Do (8:30 - 17:00)
Mag.a Eliza Brunmayr
Mobilität, FahrRad Beratung OÖ
Beate Dunzinger, MA
Klimachecker:innen@work, Interregprojekt KlimaAlps, Personal
Mo-Do (jeweils 9 bis 14 Uhr)
Mag.a Felicitas Egger
Mobilität, FahrRad Beratung OÖ
Lisa Eisner, BSc, MSc
Bildungseinrichtungen, Kommunale Klimastrategien
Mag. Norbert Ellinger
Betriebe im Klimabündnis, KEM-QM-Betreuung, Klimawandelanpassung
DI Renate Fußthaler
Bodenbündnis, Bienenfreundliche Gemeinde, Gärten der Vielfalt
Klaus Grininger, MSc
IT, Betriebsrat
Mo (8:00 - 15:30), Di (8:00 - 15:00), Do (8:00 - 14:00)
Mag.a Simone Hinterhölzl-Tumfart, BSc
Leitung Bereich Klimawandelanpassung, Programm: Klimafitte Gemeinden!, Auditorin: Vorsorgecheck Naturgefahren
Lisa Hubmer, BEd, MA
Mobilität, OÖ radelt
Mag.a Gerlinde Larndorfer-Armbruster
Leitung Bereich Boden und Biodiversität, Bodenbündnis in OÖ, Bienenfreundliche Gemeinde
Michaela Nagler BSc, MA
Mobilität
Rocinela Ortiz-Castillo
Betriebe im Klimabündnis, FAIRTRADE Gemeinden, SO:FAIR, Klimagerechtigkeit, Reparaturführer OÖ
DI Stefan Pöllner
Betriebe im Klimabündnis
Mag. Gerhard Rainer
Betriebe im Klimabündnis
Mag. Hermann Rainer
KlimaKultur
Mo (8:00 - 13:00), Di (12:00 - 17:00), Do (9:00 - 15:00)
Max Reisinger, BSc
StartClim Projekt "Tapetenwechsel", Interregprojekt AB220 GABEL
Philipp Rozanek
Freiwilliges Umweltjahr
DI Julia Schobesberger
Gärten der Vielfalt
DI Martin Schott
Klimastrategien für Gemeinden
Mag.a Ulrike Singer
Leitung Bereich Bildungseinrichtungen, Gemeinden, Klimawandelanpassung, FAIRTRADE-Gemeinden
DI Georg Spiekermann
Betriebe im Klimabündnis, Pfarren im Klimabündnis
Anna Spitzer
Freiwilliges Umweltjahr
Mag.a Heidi Stacherl
GreenEvent Beratung und Koordinierung, WeFair
DI Robert Stögner
Leitung Bereich Mobilität
Cornelia Straßer
BIldungseinrichtungen, Schlau konsumieren - besser Essen!, Interreg BA0300068
AE - EscapeClimateChange
Mag.a Karin Traxler
Betriebe im Klimabündnis
Alexandra Vrolijk, BA
Bildungseinrichtungen & Mobilität
DI Andrea Wagner, BSc
Bodenbündnis, Bienenfreundl. Gemeinde, KlimaAcker, Gärten der Vielfalt, Ecogardens
Gabriel Aulis Wimmer
Freiwilliges Umweltjahr
Ing. Mag. Ronald Wipplinger
Koordinierung Betriebliche Umweltoffensive und Betriebe im Klimabündnis, KEM-QM Betreuung
Mo (8:00 - 17:00 Uhr) und Mi (8:00 - 14:00 Uhr)
Irene Wögerer, MA
Heute für Morgen - Klimaschutz jetzt!
Mo (8:00 - 13:00), Di und Do (8:00 - 12:00)
Mag.a Margit Zauner
Bodenbündnis, Bienenfreundliche Gemeinde
Thomas Zwirzitz, BSc.
Betriebe im Klimabündnis
Xenia Baumgartner, BSc
derzeit in Karenz
Bianca Birner, BA
derzeit in Karenz
Rahel Frisch, BEd
derzeit in Karenz
Lisa Harml, LL.M.
derzeit in Karenz
Lydia Morawek
derzeit in Karenz
Christina Sammer, BSc, MA
derzeit in Karenz
Renate Schernhorst
derzeit in Karenz
Georg Wiesinger, BSc, BSc
derzeit in Karenz